четверг, 21 июля 2016 г.

ОБ ОТЫСКАНИИ ИСТИННОГО ПУТИ К БОГУ

   В наше время отыскание истинного пути к Богу, пути к спасению и вечной жизни с Богом является непростым, так как множество людей и церквей распространяют множество своих лжеучений, уводящих людей от истинного пути к Богу.
   В нашей ситуации, когда мы барахтаемся в море широко распространяемой лжи, истинный путь к Богу указывает нам только Библия ‒ единственная Книга, содержащая полноту спасающих Божьих истин, следуя которым человек имеет жизнь вечную с Богом.
   Бог Сын Иисус Христос говорит: “Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня” (Иоан. 14:7). Он предупреждает нас, ищущих Бога истинного: “Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их” (Мат. 7:13,14).
   Иисус Христос дал великое повеление Своим Апостолам: “Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам” (Мат. 28:19,20).  “Поверивший и крещённый будет спасён”, ‒ сказал Христос (Мар. 16:16). “Кто не будет рождён от воды и Духа, не может войти в Царство Божие” (Иоан. 3:5), то есть Христос свидетельствует, что без водного крещения и получения дара Святого Духа человек не может войти в Царство Божие (Церковь Христа), а истинное водное крещение для прощения грехов  и получения дара Святого Духа ‒ это те самые тесные врата, войти в которые призывает Христос.
   Узкий путь, ведущий в жизнь вечную и идти которым призывает Христос, ‒ это путь исполнения Слова Христа: “Если пребудете в Слове Моём, то вы истинно Мои ученики” (Иоан. 8:31); “Всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному” (Мат. 7:24). Библия говорит нам, чтобы мы были исполнителями Слова Христа, а не слушателями только, обманывающими самих себя (Иак. 1:22). Библия раскрывает нам истинный смысл слов Христа: “Верующий в Меня имеет жизнь вечную” (Иоан. 6:47)  ‒ вера истинна и спасает только тогда, когда она проявляется в делах по вере, в исполнении Слова Христа, закона Христа, Его заповедей (Иак. 1:21-25; 2:8-26), когда вера действует истинной любовью (Гал 5:6).
    Иисус Христос говорит: “возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим”: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: “возлюби ближнего твоего, как самого себя” (Мат. 22:37-39).
    Апостол Иоанн раскрывает истинный смысл первой и наибольшей заповеди: “Ведь это есть любовь к Богу, чтобы заповеди Его мы соблюдали; и заповеди Его не тяжки” (1 Иоан. 5:3). “Из того узнаём, что мы познали Его [Христа], если заповеди Его будем соблюдать. Кто говорит: “я познал Его”, а заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины; кто же будет соблюдать слово Его, в том истинно любовь Божия стала совершенной, в этом узнаём, что мы в Нём пребываем” (1 Иоан. 2:3-5).
    О важнейшей заповеди Бога говорит Иисус Христос: “Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи” (Мат. 4:10), ссылаясь на Священное Писание, в котором также написаны слова, изреченные Господом  Богом: “Я Господь, Бог твой… . Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения… . Не поклоняйся им и не служи им…” (Исх. 20: 2-5).
   Итак, Библия призывает нас поклоняться только Богу и запрещает поклонение ещё кому-либо или чему-либо, ибо это величайший грех, ведущий к погибели. Страшно видеть обманутых людей, называющих себя верующими, которые поклоняются иконам и мощам, молятся не Богу истинному, а людям и ангелам, не понимая, что совершают смертный грех. Но ещё ужаснее смотреть на людей, которые их этому учат, ибо Иисус Христос сказал: “невозможно не придти соблазнам, но горе тому, чрез кого они приходят: лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море” (Луки 17: 1,2).
    Библия свидетельствует, что Божий дар искупления грехов во Христе Иисусе и дар Святого Духа в сердце своё человек принимает после покаяния в грехах своих и принятия от истинных Христиан водного крещения (погружения под воду как-бы в водную могилу) для прощения грехов и получения дара Святого Духа во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мат. 28:19), во имя Иисуса Христа (Деян. 2:38,39), после чего человек получает прощение грехов от Бога и становится Христианином (Деян. 2:47),  получая от Бога в своё духовное сердце дар Святого Духа (Деян. 2:38,39).
    Иисус Христос дал Христианам заповедь о причастии пресным хлебом и виноградным соком (от плода виноградной лозы) в воскресном Богослужении в воспоминание о Его Искупительной Жертве: “Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и возблагодарив преломил, и сказал: “примите, ешьте, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание”. Также и чашу после вечери, и сказал: “сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание”. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт” (1 Кор. 11: 23-26).
    Заповедь“возлюби ближнего твоего, как самого себя” прежде всего подразумевает искреннее желание того, чтобы каждый человек получил от Бога наивысшую награду ‒ спасение и жизнь вечную с Богом. Ни о какой истинной любви к людям не может быть речи, когда человека уводят от истинного пути спасения в вечную погибель, предлагая любые другие блага. Иисус Христос сказал: “Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?”. Бог предлагает каждому человеку понятный и несложный путь спасения, а дьявол готов предложить человеку любые другие блага, чтобы погубить его. И, к великому сожалению, многие люди следуют не истинам Божьим, а дьявольским соблазнам, обрекая себя на погибель.
   Итак, Библия раскрывает нам истинный смысл слова “любовь”: истинная любовь к Богу ‒ это соблюдение заповедей Бога, истинная любовь к ближнему ‒ это прежде всего искреннее желание того, чтобы человек получил от Бога наивысшую награду ‒ спасение и жизнь вечную с Богом. Любовь истинная ‒ это совокупность совершенства (Кол. 3:14) и моральный кодекс христианина: “Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит” (1 Кор. 13:4-7). Библия учит нас истинной любви.

5 комментариев:

  1. Пускай ваш блог помогает искренним людям постигать величайшую любовь Бога, которую он даровал нам, отдав за нас Своего Сына.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю вас за ваш полезный совет по открытию блога. Да благословит вас Бог в вашей деятельности по распространению истинного Слова Бога на благо всех людей.

      Удалить
  2. А что же будет с теми , кто живет в Северной Корее и подобных странах (к примеру) и не имеет возможности встать на узкий путь , и даже Библию читать . Не уж Бог Любовь их уничтожит? Какие мысли у Вас об этом?

    ОтветитьУдалить
  3. А что же будет с теми , кто живет в Северной Корее и подобных странах (к примеру) и не имеет возможности встать на узкий путь , и даже Библию читать . Не уж Бог Любовь их уничтожит? Какие мысли у Вас об этом?

    ОтветитьУдалить
  4. А что же будет с теми , кто живет в Северной Корее и подобных странах (к примеру) и не имеет возможности встать на узкий путь , и даже Библию читать . Не уж Бог Любовь их уничтожит? Какие мысли у Вас об этом?

    ОтветитьУдалить